«Алтай» — не высота

08.12.2017, 1:06      Новости Саранска
© Столица С | Юлия Честнова

Саранские хоккеисты дважды расправились с гостями из Барнаула

В домашнем противостоянии с одним из аутсайдеров первенства «Мордовия» значилась явным фаворитом. И подопечные Юрия Воробьева выиграли обе встречи в основное время. Взяв 6 очков, саранский коллектив продолжает лидировать в регулярном первенстве ВХЛ.?Правда, оторваться от «Тамбова» не удалось, поскольку «волки» в минувшем туре также добились максимального результата. За баталиями наблюдал Евгений Наумов.

«Мордовия» — «Алтай» — 4:2 (2:1; 2:1; 0:0). 02 декабря. Саранск. Ледовый дворец

Голы: 1-й период. Локтев (Ковязин), 05:55 (1:0); Нефедов (Саетов, Цыпнятов), 08:35 (1:1); Ахметзянов (Горячев), 12:38 (2:1). 2-й период. Абозин (Саразов, Дубинин), 20:46 (3:1); Дубинин (Саразов, Кружилин), 28:56 (4:1); Янцен (Тузов), 36:43 (4:2). 3-й период.

Штрафное время: «Мордовия» (6 )(0+2+4) — «Алтай» (12) (0+4+8).

«Мордовия» — «Алтай» (Барнаул) — 6:2 (3:0; 1:1; 2:1). 03 декабря. Саранск. Ледовый дворец

Голы: 1-й период. Юнышев, 04:41 (1:0); Дубинин (Абозин, Саразов), 06:00 (2:0); Саразов (Абозин, Дубинин), 15:27 (3:0). 2-й период. Соболев (Янцен, Саломатов), 21:07, +1 (3:1). Цыпнятов (Нефёдов, Закурин), 32:21 (4:1). 3-й период. Саломатов (Евстифеев, Янцен), 41:12 (4:2); Закурин (Бельский, Цыпнятов), 44:31, + 1 (5:2); Саразов (Кружилин), 49:22 (6:2). Соболев (А) при счете 4:1 не реализовал буллит (мимо).

Штрафное время: «Мордовия» (10) (0+4+6) — «Алтай» (20) (14+2+4).

2 декабря хоккейная прима региона?13 отправила в ворота соперника четыре шайбы, пропустив лишь две. Результативными бросками в составе хозяев отметились Сергей Нефёдов, Максим Ахметзянов, Кирилл Абозин и Антон Дубинин.

Хотя начало встречи осталось за коллективом из Барнаула. Гости открыли счет на исходе шестой минуты матча — 0:1. Но вскоре «Мордовия» не только сравняла счет, но и вышла вперед. На девятой минуте успешно сработали новобранцы саранского клуба. Снаряд в сетку отправил Сергей Нефедов, а Ильнур Саетов и Иван Цыпнятов стали соавторами гола — 1:1. А на 13?й минуте после передачи Сергея Горячева ворота противника поразил Максим Ахметзянов — 2:1.

Еще дважды подопечные Юрия Воробьева огорчили голкипера барнаульцев во втором периоде. Обе шайбы в активе игроков сильнейшего звена. В самом начале игрового отрезка преимущество «Мордовии» удвоил Кирилл Абозин — 3:1, которому ассистировали партнеры по атаке Дмитрий Саразов и Антон Дубинин. А затем экс-партнер Александра Овечкина по юниорской сборной Дубинин сделал счет 4:1. Соавторами заброшенной шайбы были записаны Василий Кружилин и Дмитрий Саразов. А незадолго до окончания второй 20?минутки «Алтаю» удалось отыграть один гол — 4:2.

В ответном поединке, который состоялся 3 декабря, саранские хоккеисты вообще не оставили шансов барнаульцам, переиграв гостей со счетом 6:2. Снова на площадке солировала первая пятерка «Мордовии». Дважды отличился капитан команды Дмитрий Саразов и один гол в активе Антона Дубинина. Результативными бросками также отметились Даниил Юнышев, Иван Цыпнятов и Евгений Закурин. В составе «Алтая» заброшенная шайба и голевая передача в активе экс-игрока «Мордовии» Дмитрия Саломатова.

«Думаю, болельщикам игры понравились,? — высказался главный тренер «Мордовии» Юрий Воробьев .?— Гости смотрелись достойно. А в первой игре и вовсе могли зацепить очки. В целом, результатом я доволен, а качеством игры — не совсем. Например, в концовке первой встречи задрожали, стали отбрасываться и не смогли продемонстрировать свои лучшие качества. Так что есть над чем работать».

«Команда, которая нам противостояла, является лидером турнира,?— отметил наставник «Алтая» Андрей Соловьев.?— С таким соперником нам сложно бороться на равных. Бодались в силу своих возможностей, но для достижения положительного результата этого оказалось недостаточно. Соперник явно превосходит нас по уровню мастерства, а мы пока только учимся».

И В ВО ВБ ПО ПБ П Ш О1  «Мордовия» 261723004106-33612  «Тамбов» 26142313399-60563  «Ростов» 26122511586-61524  «Кристалл» 26111041973-73405  «Чебоксары» 261100041173-81376  «Челны» 26811311284-88327  «Юниор» 26623031265-80318  «Алтай» 24710111459-89259  «Юн.-Спутник» 26301121951-10214

Результаты состоявшихся встреч: «Кристалл» — «Алтай» (3:5, 4:1); «Тамбов» — «Юниор» (2:1. 4:1); «Ростов» — «Юниор-Спутник» (4:0, 5:2); «Челны» — «Чебоксары» (3:2,3:0); «Мордовия» — «Алтай» (4:2, 6:2); «Тамбов» — «Юниор-Спутник» (8:1, 4:1); «Ростов» — «Юниор» (2:0, 5:1).

В следующем туре встречаются: 9–10 декабря. «Юниор-Спутник» — «Чебоксары», «Алтай» — «Тамбов», «Юниор» — «Челны». 10–11 декабря. «Кристалл» — «Мордовия».

Бомбардиры: Дмитрий Саразов («Мордовия») — 27 (8 голов + 19 передач); Антон Дубинин («Мордовия») — 26 (11+15); Алексей Ефимов («Тамбов») — 25 (11+14); Кирилл Абозин («Мордовия») — 24 (12+12).

Источник: https: